Какие анализы нужно сдавать ежегодно

Каждый человек хочет быть здоровым, но при этом редко кто обращается к врачам заблаговременно. Своевременная сдача анализов может предотвратить многие болезни. Например, риск возникновения диабета можно свести к нулю корректировкой питания и образа жизни. Это помогает предупредить страшные последствия в виде гипогликемии, проблем со зрением и даже комы. Всего лишь нужно регулярно проверять уровень сахара в крови, и при первых тревожных показателях действовать.

какие анализы нужны

Плановое обследование организма поможет не только сохранить здоровье, но и сэкономить временные и денежные ресурсы на лечение. К сожалению, люди редко вспоминают о превентивных мерах. В некоторых сферах деятельности предусмотрены ежегодные плановые медицинские осмотры. Они включают обход ряда специалистов, флюорографию и некоторые общие медицинские анализы. Но далеко не все люди добросовестно проходят эту проверку. Кроме того, в большом потоке обследуемых за короткий промежуток времени врачи не всегда способны уделять должное внимание каждому результату тестов. Поэтому имеет смысл позаботиться о своем здоровье самостоятельно, и ежегодно сдавать основные тесты.

Общие анализы

Кровь из пальца — самое распространенное и простое исследование на наличие воспалительных процессов в организме. С помощью него определяется наличие анемии, заболеваний крови, уровень холестерина и т.д. Сдается в первой половине дня натощак. Общее обследование помогает увидеть назревающую проблему. Для более точного диагноза могут понадобиться дополнительные тесты, которые назначает врач после расшифровки результата по капиллярной крови. Следует учитывать, что на показатели могут повлиять препараты, которые человек принимает. Например, аспирин разжижает кровь, что отражается в результат. Поэтому терапевт должен быть в курсе всех факторов, влияющих на исследование организма.

анализ крови

Изучение мочи помогает определить восполнение, нарушение работы почек или мочеполовой системы, ранние стадии сахарного диабета. При заборе материала необходимо придерживаться определенных правил для избежания ошибочных результатов. В частности, проводить сбор натощак, предварительно выполнив гигиенические процедуры.

Также необходимо сдать кровь на сахар. Тест делают натощак, путем забора капиллярной крови. Для людей с повышенным давлением имеет смысл более частая проверка, примерно раз в полгода. То же касается пациентов, у которых среди близких родственников есть случаи заболевания сахарным диабетом.

Липидный профиль показывает уровень холестерина и триглицеридов. Данные показатели помогают выявить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, тест диагностирует образование тромбов в организме.

По желанию можно сделать биохимическое исследование крови из вены. Оно максимально подробно демонстрирует текущие показатели организма.

Анализы, которые должны сдавать женщины

Общие анализы для женщин должны включать в себя проверку функций щитовидной железы. Диагностика уровня гормонов особенно актуальна, если у представительниц прекрасного пола наблюдается мышечная слабость, повышенная усталость, ломкость волос и ногтей, чрезмерный аппетит. В период планирования и течения беременности ТТГ является обязательным тестом. Диеты часто негативно влияют на состояние эндокринной системы. От этого страдают не только внутренние обменные процессы в организме, но и внешние данные женщины — волосы, ногти, кожа. Поэтому перед началом диеты необходимо всегда консультироваться с лечащим врачом.

общие анализы для женщин

Для своевременного обнаружения рака у женщин берут пробы на онкомаркеры яичников и молочной железы. Особенно актуальны данные исследования для тех, у кого были случаи заболевания раком среди родственников.

Уровень железа в организме влияет на самочувствие и нормальное функционирование ряда органов. Из-за менструального цикла женщины теряют больший объём железа, чем мужчины. Для полного понимания потребностей организма, лучше сделать анализы на все витамины. Это поможет скорректировать питание и прием препаратов с максимальной пользой для здоровья.

Посещение гинеколога является ежегодным обязательным обследованием. Во время осмотра врач берет мазок из влагалища. Данное исследование позволяет определить микрофлору, выявить инфекции или заболевания половых органов.

Анализы, которые должны сдавать мужчины

Анализы для мужчин включают в себя исследования на онкологию предстательной железы. Подобный тест способен диагностировать раковую опухоль в начальной стадии и провести успешное лечение.

Ежегодное посещение уролога должно включать забор мазка из уретры. Аналогично с подобной процедурой у женщин, этот тест выявляет инфекционные и половые заболевания.

анализы для мужчин

Мужчины более подвержены стрессу, чем представительницы прекрасного пола, поэтому актуальным показателем для них является уровень кортизола в организме. Таким образом проверяется работа надпочечников.

Среди мужчин наблюдается чрезмерное увлечение алкогольными напитками, что плохо влияет на здоровье человека. В случае наличия пагубной привычки, лучше регулярно сдавать анализы для проверки печени. Это поможет предотвратить ряд тяжёлых недугов, которые существенно сокращают продолжительность жизни.

Обязательные анализы для людей старше 40 лет

Старение — необратимый процесс увядания организма. Для поддержания здоровья после 40 лет людям необходим не только правильный образ жизни, но и регулярные медицинские осмотры. Рассматривая, какие анализы нужны для своевременной диагностики недугов, нельзя не отметить тест на холестерин. С помощью данного показателя диагностируют артериосклероз, ожирение, ишемические заболевания сердца, диабет, проблемы с почками, печенью и эндокринной системой.

медицинские анализы

С года увеличивается риск раковых опухолей, поэтому имеет смысл сдавать тесты на онкомаркеры. Особое внимание нужно обратить на те органы, которые страдали от аналогичного заболевания у родственников.

Чтобы определить уровень содержания витаминов и микроэлементов в организме, и подобрать максимально эффективные комплекс из правильного питания и дополнительных препаратов, делают тест на витаминный статус. Его можно сдавать и в более раннем возрасте, но после 40 лет это исследование становится крайне актуальным.

С возрастом имеет смысл получать более подробные сведения о состоянии организма. Поэтому рекомендуется делать биохимический тест венозной крови.

Также не следует забывать о посещении узкопрофильных специалистов, прохождении флюорографии, электрокардиограммы, гастроскопии и других важных процедур. Своевременная диагностика недугов поможет предотвратить опасные заболевания и продлить жизнь на многие года.